STEP - SupAir

Nuevo

Puro placer hecho por SupAir! Intuitiva y cómoda, el STEP es el compromiso perfecto entre rendimiento y seguridad. Un parapente para pilotos ambiciosos que no quieren verse limitados por el rendimiento de su vela. Más lejos, más alto, más fuerte... ¡Paso a paso!

Más detalles

Consultar disponibilidad

4 050€

  • Earth
  • Ocean
  • Fluor

Ficha técnica

HomologaciónEN B

Más

Trabajamos incansablemente para asegurar que nuestros productos reflejen tanto el placer como la seguridad. Queremos apoyar a los pilotos para que vayan más lejos, más alto, más fuerte... ¡Paso a paso! Un "crescendo" perfectamente simbolizado por nuestro nuevo parapente EN-B+: STEP.

Nuestro STEP es un parapente deportivo B+ de alto rendimiento diseñado para volar en Cross country. Intuitivo y agradable, el STEP es un parapente cómodo, agradable y con una gran sensación de vuelo. Con una excelente relación rendimiento/seguridad, es la mezcla perfecta para volar más lejos sintiéndose bien y seguro.

Con su aspecto único, asimétrico y colorido (disponible en 3 colores), este parapente es también muy atractivo. El STEP es 100% made in Europe : diseñado en Francia, producido y montado en nuestra fábrica de la República Checa, pero también con materiales 100% europeos!

Nariz de tiburón (velocidades bajas mejoradas), mini-costillas inteligentes (mayores acabados extrados), líneas 100% aramida, estructura interna optimizada de nuestro departamento de I+D, trabajo en la naturaleza... El STEP es un parapente moderno con la mayoría de las características de las alas EN-C y EN-D!

STEPXSSMM-LL
Cells6161616161
Flat surface area (m²)21,524262830
Span (m)11,0711,712,1712,6313,08
Chord (m)2,42,542,642,742,84
Flat Aspect Ration5.75.75.75.75.7
Projected Surface Area (m²)18,10620,2121,923,5825,26
Projected Span (m)8,689,179,559,9110,26
Projected aspect ratio4,164,164,164,164,16
Weight voile (kg)4,354,755,35,5
Flying weight range (kg)55-7570-9080-10090-110105-125
CertificationEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF B
Number of risers3+13+13+13+13+1

SPECIFICATIONS :

 

Piloting
Beginner pilot and progression
Foot launch and towing ready

Materials
Extrados fabric: Sport Skytex Universal Porcher 38 g / m²
Intrados fabric: Sport Skytex Universal Porcher 38 g / m²
Line connected partition wall fabric: MJ TEC 32 gr hard
Compression strips and partitions D: MJ TEC 32 gr hard
Non-line connected partition wall fabric: MJ TEC 32 gr hard
Partition reinforcements: Porcher Sport SR 170

High lines: Liros
Intermediate lines: Liros
Low lines: Edelrid

Certification
LTF norm
EN norm

Made in Europe

Reseñas

Escribe tu opinión

STEP - SupAir

STEP - SupAir

Puro placer hecho por SupAir! Intuitiva y cómoda, el STEP es el compromiso perfecto entre rendimiento y seguridad. Un parapente para pilotos ambiciosos que no quieren verse limitados por el rendimiento de su vela. Más lejos, más alto, más fuerte... ¡Paso a paso!

Escribe tu opinión

16 otros productos de la misma categoría: