Parapente K-Light - 777 Gliders

Nuevo

La nueva K-light es la respuesta de TripleSeven a los pilotos que buscan la Knight pero en version ligera para poder llevar en sus espaldas sin perder prestaciones. 

Más detalles

Consultar Precio y Disponibilidad

3 690€

Ficha técnica

HomologaciónEN B

Más

La razón por la que elegirás la K-Light es que pesa 1Kg menos que la Knight con el mismo impresionante cóctel de características como por ejemplo su planeo, facilidad de pilotaje y eficiencia entre otras muchas cosas buenas que te llevan a buenas aventuras de vuelo.

La K-Light se comporta exactamente como la Knight en vuelo tal como lo describe Ziad Bassil en su post (Leer Post)

Donde mayormente se dedicaron los diseñaros es en las bandas. Las nuevas bandas ligeras no solo son ligeras, sino que además son más fáciles de usar y manejar que las clásicas bandas de cuerdas de dinema de aspecto plano y tradicional. Las nuevas bandas las sentiras más familiares a pesar de que se redujo el peso un 50% a las bandas normales y a la vez conservando toda su fuerza.

K-Light-777_1.jpgK-Light-777_2.jpgK-Light-777_3.jpgK-Light-777_4.jpg
K-Light-777_5.jpg

Comentarios de los diseñadores "Aljaz Valic".

"Sabemos que la mayoría de los pilotos disfrutan de la mayor versatilidad de la nueva generación de alas ligeras, y hemos decidido ofrecer todas nuestras nuevas alas también en versiones ligeras. La nueva K-light sigue a la D-light en este movimiento, y esencialmente hace todo lo que hace la Knight, en un paquete más ligero y compacto. Creemos que será la opción perfecta para una amplia gama de pilotos, desde los trotamundos de núcleo duro hasta los aficionados a las caminatas y vuelos, o simplemente pilotos que buscan la misma experiencia en un equipo más ligero y compacto, quizás debido a las caminatas relativamente largas a su sitio de vuelo local, o por alguna otra razón igualmente razonable".

El K-light es para los que observan el peso orientados al rendimiento y que buscan un ala versátil, rápida y LIGHT para sus aventuras en los cielos. Es muy adecuado para viajar en avión, y es ideal para cualquier aventura de trekking y vuelo en XC.


El paquete incluye:

  • Parapente K-Light
  • Mochila
  • Bolsa interior 
  • Cinta de comprecion
  • Camiseta Triple Seven
  • Llave USB con Manual
  • Kit de reparacion

Datos técnicos y medidas

TamañosSMSMLL
Numero de alveólos51515151
Area Proyectada (m2)20.122.423.725.3
Area en planta (m2)23.726.428.029.8
Envergadura proyectada (m)8.89.39.59.8
Envergadura en planta (m)11.41212.312.7
Alargamiento proyectado3.83.83.83.8
Alargamiento en planta5.45.45.45.4
Peso (kg)3.53.94.34.6
Carga total en vuelo (kg)65-8075-9585-105100-120
Homologación LTF/ENBBBB

Reseñas

Escribe tu opinión

Parapente K-Light - 777 Gliders

Parapente K-Light - 777 Gliders

La nueva K-light es la respuesta de TripleSeven a los pilotos que buscan la Knight pero en version ligera para poder llevar en sus espaldas sin perder prestaciones. 

Escribe tu opinión

9 otros productos de la misma categoría: