Parapente Rook 2 - 777 Gliders

Nuevo

Un parapente EN/LTF B con alma de explorador.

La Rook 2 es un parapente para pilotos intermedios que sueñan con volar en todas partes. Su diseño se basa en la experiencia y tecnología de las velas de competición con una clara idea en que sea un parapente fácil de volar y con mucha seguridad. 

Más detalles

Consultar Precio y Disponibilidad

3 150€

Ficha técnica

HomologaciónEN B

Más

Comentarios de los diseñadores.

Nuestra idea desde un comienzo en este proyecto fue la de diseñar un parapente para divertirse y fácil de volar en vuelos de Cross Country para satisfacer a una amplia gama de pilotos.

Como siempre, no dejamos de seguir evolucionando para buscar mas rendimiento y calidad en nuestros parapentes, tal como lo hicimos con esta vela teniendo un gran cuidado en todos los aspectos de su diseño.

Las pruebas que hicieron nuestros pilotos de test reflejaron su gran facilidad a la hora de pilotar como su seguridad, y también comparando con otros parapentes de su nivel podemos decir que estamos orgullosos del resultado conseguido.

Para quien esta diseñada esta vela? 

Sin duda esta vela esta diseñada por su homologación EN/LTF B, para pilotos de escuela intermedios y avanzados que buscan seguridad con un alto rendimiento.

El paquete incluye:

  • Parapente ROOK2
  • Mochila
  • Bolsa interior 
  • Cinta de comprecion
  • Camiseta Triple Seven
  • Llave USB con Manual
  • Kit de reparacion

Datos técnicos y medidas

TamañosSMSMLL
Numero de alveólos57575757
Area Proyectada (m2)20.0921.923.825.8
Area en planta (m2)23.726.028.330.6
Envergadura proyectada (m)9.19.49.910.3
Envergadura en planta (m)11.61212.613.1
Alargamiento proyectado4.14.14.14.1
Alargamiento en planta5.65.65.65.6
Peso (kg)5.25.66.16.6
Carga total en vuelo (kg)65-8580-10095-115110-130
Homologación LTF/ENBBBB

Reseñas

Estrellas 
29/08/2017
David

Vela muy noble, da confianza desde los primeros vuelos. Muy cómoda de volar y fácil de despegar. Un acierto.

    Estrellas 
    07/06/2017
    Sr

    Sencillamente una vela encantadora. No me hizo falta hacer mas que dos vuelos para darme cuenta todo el potencial que tiene, y saltar de vuelos habituales a hacerlos de muchos mas kilometros.

      Estrellas 
      27/06/2016
      Joan Carles

      La Rook2 es una vela relativamente fácil y con un gran rendimiento. Estoy muy sorprendido con el planeo que tiene esta vela y el rendimiento que se le extrae con algo de acelerador. Es una vela flotona, y con un giro bastante ágil. Los mandos se muestran suaves y con un recorrido corto que hace reaccionar la vela rapidamente a las instrucciones del piloto. Muy bien acabada, boca de tiburon pero sin exagerar con las varillas, bandas con poleas Harken y clip para evitar el enredo. Quizas un punto flaco en mi opinion serian las manetas que las encuentro algo sencillas aunque obviamente se pueden cambiar. El acelerador muy aprovechable, aunque algo duro para mi gusto, saca lo mejor de esta vela que es ideal para pilotos que esten progresando o para aquellos que vengan de velas mas moviditas y que busquen algo mas tranquilo sin renunciar al rendimiento que ofrecen las top EN-B mas actuales.

      • 1 de 1 personas encontraron esta crítica útil.

      Escribe tu opinión !

      Escribe tu opinión

      Parapente Rook 2 - 777 Gliders

      Parapente Rook 2 - 777 Gliders

      Un parapente EN/LTF B con alma de explorador.

      La Rook 2 es un parapente para pilotos intermedios que sueñan con volar en todas partes. Su diseño se basa en la experiencia y tecnología de las velas de competición con una clara idea en que sea un parapente fácil de volar y con mucha seguridad. 

      Escribe tu opinión

      9 otros productos de la misma categoría:

      Los clientes que compraron este producto también han comprado...